Урок № 6
Тема: «Переходные и непереходные глаголы»
Цели:
·
расширить и углубить знания о
неопределенной форме глагола; дать понятие о видах глагола; научить определять
виды глагола; совершенствовать навыки правописания; сформировать
·
развивать внимание, память, эмоции,
мышление и его операции: анализ, синтез, сравнение; развивать творческое и
критическое мышление, развивать и обогащать речь, стимулировать
интеллектуальное развитие.
·
воспитывать толерантность, уважение друг
к другу, социальный интеллект, историческую память.
Ссылка на учебник
Ход урока
1. Подготовка к работе над темой урока
1) Спишите
словосочетания , вставьте
пропущенные буквы
Средн..вековые г..рода, з..мляные в..лы,
обн..сили стенами, д..ревя..ый ч..стокол, каме..ые стены, под..ёмный мост, (не)
ладит с прав..судием, прое...жая часть, с выт..кающей жижей.
2). Соотнесите
записанные слова с изученными орфограммами
a.
безударные проверяемые гласные в корне
слова;
b. написание
сложных слов;
c. Н-НН в
суффиксах отыменных прилагательных;
d. разделительные ъ и ь;
e. проверяемые
звонкие и глухие согласные;
f. НЕ с
глаголами.
3). Чем
отличаются глаголы совершенного вида от глаголов несовершенного вида? Приведите
примеры из домашних упражнений глаголов совершенного вида, несовершенного вида.
Ваши ответы
запишите, пожалуйста, в тетради.
2. Изучение
нового материала
1). Слово учителя +
беседа по материалу.
Тема нашего урока сегодня - переходные и
непереходные глаголы, возвратные глаголы. Чтобы разобраться в понятии
переходности, поработаем с текстом. Прочитайте текст. Откуда взят данный
текст? Назовите тему текста. Какому типу речи соответствует данный текст?
Из
истории исследования
1. Атлантический океан люди
начали осваивать издавна.
2. Его воды, по мнению ученых,
омывали легендарную Атлантиду.
3. В его пределах плавали мореходы
Древней Греции, Карфагена, а позднее — Скандинавии.
4. После того как Христофор Колумб
в 1492 году осуществил свое знаменитое путешествие, Атлантический океан начал
активно осваиваться.
5. С тех пор — это главная водная
магистраль человечества.
6. Первый период исследования Атлантики
длился до середины XVIII века.
7. Его целью было изучение распределения
океанических вод и установление границ океана.
8. Позднее проводились глубоководные
исследования и изучались свойства водных масс.
9. Во время экспедиции Ивана
Крузенштерна и Юрия Лисянского впервые был применен батометр — специальный
прибор для взятия проб воды с различных глубин.
10. Комплексные исследования природы Атлантики
начались с концаXIX века.
2). Тренировочные
упражнения
Выпишите из прочитанного выше текста 4 словосочетания «глагол + существительное». Укажите падеж существительного.
Внимание! Переходным считается глагол,
способный управлять винительным падежом без предлога, например, писать письмо.
Ребята, как вы считаете, какие из записанных
глаголов являются переходными?.
Надпишите карандашом
сверху выписанных пар.
3. Работа с учебником.
1). Теория.
Прочитайте
теоретический материал в учебнике на стр. 45. Выпишите в словари новые правила.
Выучите их!
2). Практика
Упражнение 94 (преобразуйте непереходные глаголы
в переходные).
Упражнение 95 ( глаголы-антонимы запишите через дефис):
Образец: спать – бодрствовать.
Упражнение 96 (сверху глаголов или в скобках укажите переходность глагола и падеж).
3. Домашнее задание:
1. Стр. 45, выучить
правила.
2. Выполните
письменно упражнение 97.



Комментариев нет:
Отправить комментарий